Министерство финансов предлагает прекратить раскрытие данных об учредителях обществ с ограниченной ответственносттю (ООО) в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и передать ведение списка регистраторам вместо компаний и нотариусов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с инициативой. Ведомство оформило предложение на основе идей Национальной финансовой ассоциации (НФА), которые ранее отвергло Минэкономразвития из-за нелицензируемой деятельности регистраторов.

Если НФА предлагала сделать регистраторов еще одним уполномоченным по ведению учета долевых прав, то Минфин предложил вести его исключительно регистраторами. По мнению министерства, это исключит параллельный учет долей в ООО и ограничит доступ посторонних лиц к сведениям. По этой причине ведомство добавило в предложение также отказ от предоставления сведений о них в ЕГРЮЛ.

Минфин ранее разработал проект постановления, которое уточняет формальные критерии для компаний, желающих скрыть сведения. В число таких войдут фирмы, находящиеся под санкциями или те, которым угрожают вторичные санкции.

Также правительство разрешило компаниям в форме акционерных обществ (АО) частично или в полном объеме не раскрывать свою свою отчетность и иные ранее обязательные к публикации сведения до конца 2022 года. Засекреченную отчетность ЦБ предоставляет Счетной палате.