Газпромбанк с 27 июля устанавливает минимальную сумму валютного перевода в 10 тысяч евро или долларов. То есть клиент не сможет перевести через ГПБ средства, если сумма перевода составляет менее 10 тысяч евро или долларов. Ранее таких ограничений не было, следует из информации на сайте банка. Эти изменения корреспонденту Frank Media подтвердили и в колл-центре банка. Речь идет как о переводах юридическим, так и физическим лицам, причем как с открытием счета в банке, так и без открытия счета.

К тому же с 22 июля в этом банке можно открыть только один счет в каждой валюте, ранее также ограничений на открытие новых счетов не было.

Как сообщалось, Газпромбанк с 20 июля ввел комиссии за входящие SWIFT—переводы и за обслуживание валютных счетов в долларах и евро. Ранее операции были бесплатными. Комиссия за обслуживание валютных счетов теперь составляет 0,017% в день от суммы остатка на счете от 10 тысяч и более долларов США или евро. Комиссия не будет взиматься за хранение другой валюты, если речь идет не о долларах США или евро.

Плата за прием и обслуживание SWIFT—переводов в долларах и евро взимается в размере 3% от суммы зачисления в валюте счета. Минимальная комиссия составляет 12 тысяч рублей, но не более суммы зачисления. Комиссия не будет взиматься, если на этот счет приходят заработная плата или другие выплаты в соответствии с договорами, заключенными между банком и предприятием.

По словам пресс-службы Газпромбанка, изменения связаны с «введением недружественными странами ряда мер ограничительного характера в отношении финансовой системы России». «Платежи в долларах США, евро и других валютах, относящихся к недружественным юрисдикциям, проходят со значительными задержками или не проходят вовсе», — объясняют в кредитной организации.

«По независящим от нас обстоятельствам на текущий момент мы не можем гарантировать привычный нашим клиентам высокий уровень сервиса и обеспечивать своевременное проведение платежей в валютах недружественных стран, прежде всего долларах США и евро, а также сохранность их средств при подобных операциях. С целью снижения таких рисков для наших клиентов мы вводим с 27 июля очередную меру в виде минимальной суммы валютного перевода в размере 10 000 евро/долларов, просим клиентов по возможности воздержаться от использования указанных выше валют и настойчиво рекомендуем хранить средства, используя счета в валютах дружественных стран», — заявили в банке.