Запасы драгметаллов в российских банках на начало июня 2022 года составили 34,6 тонн в золотом эквиваленте, пишет «Интерфакс», ссылаясь на данные ЦБ. За май они выросли на 1,3 тонны по сравнению с показателями на начало месяца в 33,3 тонны.

Это сопоставимо с динамикой роста запасов драгметаллов за май, когда объем запасов также подрос на 1,2 тонны. Зато за апрель запасы сократились примерно на 10,5 тонны. Такое сокращение связано с фактически прекратившимся экспортом золота из России в марте-апреле, на который повлияло начало спецоперации на Украине, введение санкций против крупнейших российских банков, которые являются значимыми игроками на рынках драгметаллов, а также отзывом у российских аффинажных заводов статуса надежного поставщика (Good Delivery). Российские золотодобытчики традиционно продают золото коммерческим банкам, а те могут отправлять его на экспорт или перепродавать внутри страны.

ЦБ скупал золото до 2020 года, но из-за подорожания металла перестал это делать до февраля 2022 года. Возобновить покупки регулятора заставило начало спецоперации и сильное санкционное давление на российскую экономику. Однако уже 15 марта ЦБ опять приостановил сделки, чтобы кредитные организации могли удовлетворить резко выросший спрос населения на золото. Через две недели ЦБ снова стал закупать драгоценный металл. Тогда же ЦБ изменил и правило ценообразования закупок: в марте регулятор заявил о планах закупать золото по фиксированной цене в 5 тысяч рублей за грамм, а в апреле решил перейти на договорные цены, так как стоимость золота была уже ниже этой отметки.