Количество счетов, которые открыли розничные инвесторы в Казахстане, на конец первого полугодия составило 367 тысяч: за полгода их число увеличилось в 1,7 раза, сообщает издание Kapital.kz со ссылкой на данные Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Это самый значительный рост за всю историю фондового рынка страны.

При этом доля граждан, которая торгует на фондовом рынке, все еще остается низкой — всего 4,1% от экономически активного населения Казахстана. Однако эта доля все равно растет, на конец 2020 года она составляла 1,5%. Для сравнения: в России доля инвесторов с очисткой от двойного счета достигла 25% экономически активного населения страны к концу первого квартала 2022 года.

Такой рост стал возможен, в том числе, благодаря внедрению в 2021 году новых финансовых инструментов для удовлетворения растущего спроса со стороны инвесторов — облигации, подлежащие частному размещению, инвестиционные облигации, «зеленые» и социальные облигации, а также облигации устойчивого развития. Помимо этого на Казахстанской фондовой бирже (KASE) запустили торги акциями таких зарубежных компаний как Apple, Boeing, Microsoft, Ford, Pfizer и др. 

Казахстанский регулятор и дальше собирается расширять инвесторскую базу и увеличивать количество финансовых инструментов на фондовом рынке. Кроме того, национальные компании Казахстана собираются провести IPO на фондовой бирже страны, например, «КазМунайГаз» планирует сделать это до конца текущего года.

Как ранее сообщали источники Frank Media, СПБ биржа и крупные брокеры, в том числе Freedom Holding, обсуждают идею создания торговой площадки в Казахстане на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Она нужна компаниям для привлечения иностранного капитала в Россию, а частным инвесторам — чтобы торговать иностранными ценными бумагами в условиях санкций. В инвестхабе, который один из собеседников с иронией называет «Петербуржско-Казахстанской биржей», смогут торговаться иностранные ценные бумаги «во всех часовых поясах», а российские брокеры, которые имеют или специально создадут отделения в Казахстане (в частности, в МФЦА), на Кипре и в других офшорных зонах, смогут предоставлять инвесторам доступ к иностранным ценным бумагам в обход российской инфраструктуры, говорят два источника Frank Media.