Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Казахстане обсуждает с СПБ биржей разворачивание технологической платформы на базе МФЦА, но речи о появлении еще одной биржи в Казахстане не идет, заявили Forbes.kz в самом МФЦА.

Как ранее сообщали источники Frank Media, СПБ биржа и крупные брокеры, в том числе Freedom Holding, обсуждают идею создания торговой площадки в Казахстане на базе МФЦА. Она нужна компаниям для привлечения иностранного капитала в Россию, а частным инвесторам — чтобы торговать иностранными ценными бумагами в условиях санкций. В инвестхабе, который один из собеседников с иронией называет «Петербуржско-Казахстанской биржей», смогут торговаться иностранные ценные бумаги «во всех часовых поясах», а российские брокеры, которые имеют или специально создадут отделения в Казахстане (в частности, в МФЦА), на Кипре и в других офшорных зонах, смогут предоставлять инвесторам доступ к иностранным ценным бумагам в обход российской инфраструктуры, говорят два источника Frank Media.

Глава Freedom Holding Тимур Турлов саму идею создания новой торговой площадки холдинга не отрицал, отмечая, что сейчас достаточно активно идет обсуждение этой идеи, но окончательного решения нет, писало издание Forbes.kz. Он также пояснил, что у возможной новой торговой площадки не будет ни российских акционеров, ни российских брокеров-участников, также там нельзя будет торговать и ценными бумагами компаний из России.

В МФЦА изданию сообщили, что пока никаких заявок или предложений с информацией о форме, мандате и параметрах организации, которая могла бы осуществлять торговлю ценными бумагами, к регулятору МФЦА – Комитету МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) – не поступало. В МФЦА также отметили, что площадка намерена исполнять все санкционные требования, поэтому компания, получившая лицензию AFSA, не сможет работать с клиентами, которые оказались под санкциями. Также она не может предлагать продукты и финансовые инструменты санкционных компаний на своей площадке.