Рынок просроченной дебиторской задолженности, который традиционно растет в кризисы, привлекает все больше продавцов и покупателей. В частности, сейчас продавцы хотят вернуть свои оборотные средства в бизнес, а покупатели изучают новый для них сегмент рынка взыскания, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос участников рынка. Это ведет к увеличению числа сделок и сохранению цен на прежних уровнях, несмотря на рост числа продавцов.

Пока коллекторы предпочитают участвовать в этом сегменте по агентской схеме, считая цессионую схему, с выкупом долгов, слишком рискованной в нынешних условиях.

По данным ЭТП «Рынок долгов», который входит в экосистему Сбербанка, интерес к покупке дебиторской задолженности в первом полугодии вырос на 25%. Данные коллекторского агентства ЭОС говорят об увеличении в разы количества предложений о покупке проблемной «дебиторки» — речь идет о сотнях заявок.

При этом наметился тренд на уменьшение размера лотов, выставляемых на торги. Сейчас средняя стоимость лота составляет около 20 млн рулей, что на 25% меньше показателя года назад, согласно статистике Российского аукционного дома. Обычно предлагается дисконт в диапазоне 13–53% от суммы в зависимости от класса долга, добавляют в Conomica. Однако средний дисконт за первое полугодие 2022 года вырос на 2,3%, что учитывает больший срок на взыскание.

Корпоративная задолженность продолжит рост, а с ним будет увеличиваться и интерес рынка взыскателей к этому сегменту. Появится более глубокая практика работы, будут налажены процессы, параллельно будет расти и эффективность взыскания считает президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев, которого цитирует «Коммерсантъ».

По данным Conomica, суммарный объем дебиторской задолженности на конец 2021 года составил 73 трлн рублей. На конец первого квартала 2022 года он уже достиг 80,1 трлн рублей, а по итогам второго квартала может вырасти еще на 5–7 трлн рублей. По данным Росстата, объем просроченной дебиторской задолженности на конец 2021 года составил немногим более 3 трлн рублей, на конец первого квартала — 3,8 трлн рублей.