Российский Минфин предлагает создать новый международный стандарт рынка драгоценных металлов — «Московский мировой Стандарт» (MMC) или Moscow World Standard (MWS), пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на письмо министерства участникам отрасли. Новый стандарт по своим функциям должен стать альтернативой стандарту Лондонской ассоциации участников рынка драгметаллов (LBMA), которому ранее следовали все российские участники рынка. Из-за санкций весной 2022 года у всех предприятий отрасли в России были отозваны лицензии LBMA.

По замыслу Минфина, это должна быть независима международная инфраструктура. Ее основой должна стать специализированная Международная биржа драгоценных металлов со штаб-квартирой в Москве (МБДМ), которая и будет использовать новый стандарт MWS.

Предполагается, что в рамках работы биржи будет создан Комитет по фиксингу цен, в который войдут Центробанки стран-участниц ЕАЭС и их крупнейшие банки, которые работают на рынке драгметаллов. Фиксинг цен должен проходить на национальные валюты ключевых стран-участниц или же на новые единицы международных расчётов, как например, предложенная ранее единица расчетов в рамках стран-участниц БРИКС, считает Минфин.

Министерство хочет привлечь в виде членов на эту биржу всех иностранных участников рынка драгметаллов, но особенно хочет видеть на ней Китай, Индию, Венесуэлу, Перу, а также другие страны Южной Америки и Африки.

В пресс-службе Минфина официально заявили, что министерство не выступало с предложением создания нового международного стандарта рынка драгоценных металлов. «Как регулятор отрасли, Минфин перенаправил поступившее к нему предложение участникам рынка для его оценки и предоставления позиции о целесообразности его реализации», — сообщили в ведомстве.

По данным Минфина, объемы производства золота в России за прошлый год выросли на 9%, до 343 тонн. Это второй показатель в мире по объему производства драгметалла. Оборот отрасли составляет около $25 млрд в год.