«БКС Брокер» с 8 августа вводит плату за хранение валюты на брокерском счете или индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). Комиссия будет взиматься от суммарного остатка по каждой из валют – доллар США, евро и фунт стерлингов, следует из информации на сайте брокера.

Комиссия будет зависеть от стоимости активов на счету. Так, например, если остаток на брокерском счету составит 1-5 тысяч евро, долларов или фунтов стерлингов, то комиссия составит 0,3% — 0,7% в месяц от этой суммы. Комиссия будет списываться каждый рабочий день. При этом предусмотрены лимиты, в рамках которых клиенты смогут хранить эти валюты бесплатно. Комиссия не распространяется на валютные ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

«Изменение тарифов направлено на сокращение доли средств в валютах недружественных стран в портфелях клиентов», — говорится в сообщении БКС. «В последнее время участились случаи необоснованных блокировок и нарушения сроков проведения операций с долларами, евро и фунтами со стороны зарубежных банков-корреспондентов. Не исключаем новых ограничительных мер, которые могут привести к блокировке средств в иностранной валюте. Все это является риском для клиентов. Кроме того, банки-корреспонденты ввели комиссии за хранение валюты на своих счетах, и это не может не отразиться на тарифах БКС. Таким образом, данные комиссии вводятся не с целью получения дохода группой», — пояснили в компании. Самый надежный способ сохранить сбережения в этой ситуации — избавиться или сократить до минимума позиции в токсичной валюте, советуют в брокере.

С 1 августа комиссия по счетам в «БКС Банке» за хранение долларов и евро также составит 0,3-0,7% в месяц в зависимости от размера среднемесячных активов клиента в БКС и будет начисляться на сумму среднемесячных остатков по каждой валюте в отдельности. На вклады в этих валютах комиссия не распространяется. Также предусмотрены лимиты, в рамках которых комиссия не взимается. Лимиты зависят от размера среднемесячных активов клиента в БКС. Например, если среднемесячные активы клиента составляют от 2 млн до 10 млн рублей, то без комиссии на счетах в долларах и евро можно хранить до 10 тысяч в каждой из этих валют. Или если активы клиента превышают 30 млн рублей, в этом случае максимальный лимит остатков в валюте, не облагаемый комиссией, составит 50 тысяч в валюте. Лимиты устанавливаются по каждой из валют в отдельности, то есть остатки в долларах и евро не суммируются.

В последние месяцы многие банки начали вводить комиссии за хранение иностранной валюты на счетах. Так же стали поступать и брокеры. Например, «Тинькофф Инвестиции» в начале июля ввели плату на остатки валюты (доллар, евро и фунты стерлингов) на брокерских счетах. «Атон» также с конца июля ввел комиссию за хранение на брокерском счёте долларов США, евро, швейцарских франков и фунтов стерлингов.