Брокер «КИТ Финанс» вводит комиссию за хранение на брокерском счету долларов США, евро и швейцарских франков, следует из тарифов на брокерские и связанные с ними услуги финансовой организации, опубликованного в четверг, 28 июля. Действовать новые тарифы начинают с 3 августа.

Так, в тарифах «КИТ-Универсал», «КИТ-ВИП», «КИТ-Стандарт» комиссия за хранение долларов, евро или швейцарских франков составит 3% годовых в случае превышения на счете суммы в 5 000 единиц таких валют. Начисляется комиссия ежемесячно в рублях по курсу Банка России +3% на дату списания. Хранение остальных валют остается бесплатным.

Кроме того, брокер увеличивает комиссию за вывод со счета долларов и евро. По указанным тарифам валютам она составит 5000 рублей, тогда как раньше она была нулевой. За вывод средств в остальных валютах комиссия остается прежней – 2500 рублей.

Брокеры вслед за банками начали взимать комиссию за хранение клиентами валюты на их счетах. С 4 июля такие комиссии ввел «Тинькофф Инвестиции», с 26 июля — «Атон», с 1 августа вводит «Газпромбанк Инвестиции», с 8 августа — «БКС Мир инвестиций».

В частности, в «Атоне» объясняли введение таких комиссий «изменением условий на российском рынке, где обслуживание валютных счетов теперь несёт в себе дополнительные издержки», В «Тинькофф Инвестиции» — «геополитическими рисками при работе с западными партнерами», в БКС утверждали, что новые тарифные условия направлены «на сокращение доли средств в валютах недружественных стран в портфелях клиентов».