Ежедневные объемы торгов в паре «юань-рубль» на этой неделе почти удвоились по сравнению с прошлой неделей и достигли рекордного дневного максимума в 7,82 млрд юаней ($1,16 млрд) в среду, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Московской биржи. Объем торгов юанем и рублем в июле достиг 94 млрд юаней по сравнению с 54 млрд в июне, подсчитало агентство.

Объемы по валютной паре «юань-рубль» сейчас выше, чем по паре «евро-рубль», а сам рубль демонстрирует худшие показатели по отношению к доллару среди валют развивающихся рынков в этом месяце, отмечает агентство.

Масштабные санкции, введенные после начала спецоперации на Украине, отрезали Россию от мировых рынков, сделав инвестиции в долларах и евро «токсичными» для местных инвесторов. Правительство предложило покупать валюты «дружественных» стран, чтобы убавить рост рубля в этом году, но пока нет никаких признаков того, что такой бурный рост в торговле юанями был вызван скоординированными интервенциями, заявляет Bloomberg.

«Не только правительство России, но и частные и институциональные инвесторы, участники внешнеэкономической деятельности заинтересованы в том, чтобы избежать внешних инфраструктурных рисков», — говорит руководитель отдела операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. “Они активно переходят на валюты, отличные от доллара и евро», — отмечает он.

В прошлом месяце курс рубля достигал рекордно высокого уровня за последние семь лет, что вызвало опасения, что такой рост будет препятствовать конкурентоспособности компаний и сократит доходы бюджета от экспорта в местной валюте. Доллар вырос за счет кросс-валютных эффектов, считает главный аналитик Промсвязьбанка Егор Жильников. “Обратите внимание на пару юань-рубль, и вы увидите, что китайская валюта укрепилась более значительно, когда объемы торгов были рекордными”, — отметил он.

В конце июня министр финансов России Антон Силуанов заявил, что правительство рассматривает возможность возрождения версии своего прежнего бюджетного правила, чтобы перенаправить доходы от энергоносителей в иностранную валюту, что должно косвенно ослабить рубль. Новый подход будет нацелен на валюты, «не пострадавшие от санкций», однако, какие именно это будут валюты, он не уточнил. В свою очередь глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России готов начать закупки в рамках бюджетного правила уже в этом году.

Ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков предположил, что правительство, возможно, уже присутствует на рынке. “Объем торгов почти удвоился за последний месяц, в то время как о таком же сильном восстановлении импорта говорить пока рано”, — сказал он. “Таким образом, похоже, что участие властей в валютных торгах является наиболее вероятной причиной более слабого рубля», — сказал он.