Совокупный объём убытков клиентов форекс-дилеров во втором квартале 2022 года обновил пятилетний рекорд, приблизившись к 500 млн рублей, что на 4% больше показателя по убыткам первого квартала, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетность форекс-дилеров. 

Вместе с тем количество счетов за второй квартал выросло с 10,96 тысяч до 11,2 тысяч. Годом ранее счетов было почти вдвое меньше — 6,76 тысяч. 

Сейчас лицензию форекс-дилера имеют только четыре компании — «Альфа-Форекс», «БКС Форекс», «ВТБ Форекс» и «Финам Форекс».

  • Из них положительный результат показали только клиенты «БКС Форекс» (66 тыс. рублей по 35 счетам), который получил лицензию в конце 2021 года, а начал принимать клиентов лишь с апреля этого года.
  • Убытки клиентов «ВТБ Форекса» за второй квартал составили почти 42 млн рублей. 
  • Клиенты «Финам Форекса» потеряли за этот период почти 17 млн рублей. 
  • У «Альфа-Форекса» убытки клиентов оказались самыми ощутимыми — почти 438 млн рублей. Однако дилер выступает лидером среди всех игроков как по количеству счетов (8,5 тысяч), так и по темпам их прироста.

По словам управляющего директора «Альфа-Форекса» Кирилла Дронова, большинство клиентов как на форексе, так и на других площадках закупали доллары и евро по цене выше 100 рублей, поэтому неудивительно, что при мощном укреплении рубля они потерпели убытки. 

Однако, несмотря на рекордные убытки, рынок продолжает привлекать клиентов, это связано с тем, что его никак не затрагивают санкции — форекс-дилеры, наоборот, планируют расширять число валютных пар. В третьем квартале эксперты и участники рынка ожидают увидеть больше зарабатывающих клиентов на фоне стабилизации ситуации и возможного расширения перечня валютных пар.