UserGate и «Код безопасности», российские разработчики информационных систем защиты данных для банков, операторов связи и государственных информационных систем, столкнулись с проблемой поставки иностранных компонентов, из-за чего срывают сроки выполнения заказов, пишут «Ведомости». 

В UserGate проблемы возникли с задержкой доставки двух моделей межсетевых экранов, которые необходимы для фильтрации трафика операторами связи и для блокировки доступа к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора облачными провайдерами. Компания закупала комплектующие у таких иностранных фирм как Intel, AMD, NXP, Texas Instruments и других. Эту информацию подтверждает директор ООО «Юзергейт» Дмитрий Курашев. Хотя у компании есть запас компонентов производства на год, все же ей приходится менять логистические цепочки. 

Компания «Код безопасности», производящая электронные замки «Соболь», столкнулась с задержкой поставок аппаратно-программных комплексов шифрования. Такие замки используются для защиты от противоправного доступа, например, в государственных системах. «Соболь» внедрили в том числе в Единую биометрическую систему. Коммерческий директор «Кода безопасности» Федор Дбар утверждает, что продажи этих электронных замков занимают небольшую долю в их структуре. У компании ровно такая же сложность: комплектующие для замков закупаются у зарубежных фирм. После введения антироссийских санкций поставки нарушились, логистические цепи изменились. 

После ухода с российского рынка иностранных вендоров, спрос на продукцию «Кода безопасности» и UserGate вырос. Однако, как считают эксперты, другие иностранные аналоги комплектующих компаниям будет найти непросто. Более того, в ближайшие полгода или год на отечественные аналоги также не получится перейти, так как необходимо время на процедуры закупки и тестирование новых решений.