Евросоюз отложил закрытие доступа России к рынку морского страхования Lloyd’s of London и разрешил некоторые международные поставки на фоне угрозы инфляции нефтяных цен и снижения мирового экспорта энергоносителей, тем самым ослабив ограничения, сообщает Financial Times. Европейские компании теперь могут оплачивать сделки с некоторыми российскими компаниями, такими как «Роснефть». 

Введенное 4 июня ограничение ЕС подразумевало запрет на морское страхование любого судна, которое доставляло российскую нефть в любую точку мира. Однако теперь блок внес поправки, которые позволяют европейскому бизнесу оплачивать и принимать услуги транспортировка нефти и нефтепродуктов только в третьи страны от государственных компаний, например, «Роснефти». Такие сделки можно совершать, «если эти транзакции строго необходимы» для стран не из блока ЕС. Такие меры Евросоюз принял, чтобы «избежать любых потенциальных негативных последствий для продовольственной и энергетической безопасности во всем мире».

Ранее в мае ЕС и Великобритания договорились о глобальном запрете на морское страхование судов, транспортирующих российскую нефть. Условия были выполнены только со стороны блока еще в начале июня. Британия ограничения так и не ввела, хотя страна является ключевым игроком в секторе морского страхования.

Британские же санкции запрещают страхование судов, доставляющих российскую нефть только в Великобританию, а не по всему миру, более того, это ограничение начнет действовать с 31 декабря 2022 года. Однако директор по андеррайтингу страховой компании Lloyd’s Market Association Патрик Дэвисон заявил, что фирма находится в тесном контакте с [правительством Великобритании] «и будет работать с ним над любыми будущими санкциями, которые оно попытается ввести». Минфин Великобритании также подтверждает свои дальнейшие планы по введению санкций против России.

Свои опасения по поводу роста нефтяных цен на фоне сокращения Россией своей доли на рынке выразили и чиновники США, которые заявляют, что США и Великобритания все еще планируют запретить морские перевозки и морское страхование судов с российской нефтью. Перед этим они собираются установить потолок цен на нефть.

3 июня в рамках шестого пакета санкций ЕС принял решение запретить покупку, импорт или транспортировку сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России.