Финансовый конгломерат HSBC в своей отчетности за первое полугодие реклассифицировал кредиты российским лицам на $1,3 млрд в активы, предназначенные для продажи, поскольку банк заключил соглашение о продаже своей российской «дочки», которая должна получить одобрение регулятора, говорится в отчетности HSBC.

Российский чистый кредитный портфель HSBC составляет $1,2 млрд и включает в себя $0,1 млрд резерва под ожидаемые кредитные убытки. В отчетности за первый квартал HSBC указывал, что портфель разбит на тот, который выдан российской «дочкой» в размере $1,3 млрд (включая $0,8 млрд, выданных Банку России), а также $0,4 млрд кредитов, предоставленных российским лицам зарубежными отделениями HSBC.

«После стратегического обзора HSBC Europe заключила соглашение о продаже своей дочерней компании «Эйч-эс-би-си банка» (дочерняя структура в России — FM) при условии получения разрешения регулирующих органов», — говорится в отчетности банка. Ранее сообщалось, что возможным покупателем «Эйч-эс-би-си банка» является российский Экспобанк.

Однако с получением разрешения могут возникнуть проблемы. Минфин в середине июля объявил о том, что правительственная комиссия не будет выдавать разрешение иностранным банкам по продаже своих дочерних структур в России, пока «дочки» российских банков в «недружественных» юрисдикциях не смогут нормально работать. Отвечая на вопрос корреспондента Frank Media о том, что делать банкам, которые уже ведут переговоры о закрытии сделки, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что кредиторам все равно необходимо «предварительно получать разрешение правительственной комиссии». Более того, председатель регулятора оценила вероятность получения такого разрешения как «небольшую».

В целом компания получила прибыль, которая оказалась выше ожиданий рынка. По состоянию на 30 июня чистая прибыль HSBC составила около $8,3 млрд, что примерно на 12% больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом во втором квартале прибыль до налогообложения выросла на 13% по сравнению с первым кварталом — до $5,97 млрд, что произошло благодаря росту процентных ставок и росту доходов от торговли валютой.  

HSBC отмечает, что рост геополитической напряженности, конфликт России и Украины нарушили глобальные цепочки поставок и создали потенциальные последствия для группы HSBC.