Лондонский суд отклонил ходатайство Петра Авена на разморозку его счетов в размере около 1,5 млн фунтов стерлингов, сообщает газета Evening Standard. Также судья отметил, что будет проводится проверка в отношении жены бизнесмена о передаче ему 140 тысяч фунтов ежемесячно на «основные нужды».

Постановление об отказе был вынесен после того, как Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency, NCA) заявило, что Петр Авен продолжал использовать свои счета для покупки и продажи автомобилей и других операций, несмотря на наложенные на него санкции.

Ранее Петру Авену удалось добиться смягчения ограничений, касающихся счетов, которые использовались для содержания недвижимости и базовых бытовых нужд. Также юристы бизнесмена настаивали на том, что счета должны быть разморожены, так как ограничения избыточны. Однако NCA утверждало, что ограничения стоит сохранить на время расследования.

С 15 марта жена миллиардера Елена оплачивает все его потребности. Ежемесячные расходы миллиардера оцениваются в 140 000 фунтов стерлингов ($167 840), большая часть которых предназначена для содержания и охраны коллекции произведений искусства.

Позже по отношению Петра Авена властями Великобритании было инициировано уголовное дело по статье о нарушении санкций.