Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) продлила до 1 сентября 2022 отсрочку по исполнению «дочки» Сбера в стране — Sberbank Switzerland AG  — обязательств в отношении вкладов клиентов и ограничения на платежи и транзакции, говорится в сообщении службы.

Ранее регулятор уже продлевал этот мораторий с 1 июня до 2 августа. Регулятор пояснял, что продление ограничений связано с усилением международных санкций и сохраняющимися рисками для ситуации с ликвидностью банка. Такая же формулировка причин приводится и в нынешнем сообщении. Первоначально эти меры заработали в начале марта для защиты кредиторов банка.

В июле FINMA на несколько дней – 1-5 июля — частично ослабила эти меры, разрешив банку удовлетворить требования кредиторов, не находящихся под санкциями.

В начале марта Сбербанк объявил об уходе с европейского рынка, поскольку дочерние банки группы столкнулись с «аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений». Сбербанк и его «дочки» попали под блокирующие санкции США и Евросоюза, к санкционным ограничениям присоединилась и Швейцария.

Сбербанк планировал продать банк в Швейцарии и закрыть эту сделку до середины июля, рассказал первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин «Интерфаксу». На конец 2021 года активы «дочки» Сбера в Швейцарии оценивались в 3 млрд швейцарских франков, а капитал превышал 500 млн швейцарских франков.