Продажи ценных бумаг в рамках августовской расконвертации (канселяция) депозитарных расписок могут составить от $5 млрд до $18 млрд с учетом продажи иностранными контролируемыми компаниями (КИК), следует из оценок аналитиков инвестиционной компании (ИК) ITI Capital, приведенным в аналитическом обзоре ИК.

«По нашим оценкам, на руках у держателей находятся расписки объемом 7728 млрд рублей ($124 млрд), из них 5410 млрд рублей ($87 млрд) – у нерезидентов и 2318 рублей ($37 млрд) – у резидентов. Более 80% из держателей нерезидентов приходятся на структуры «недружественных» стран, в частности членов ЕС и США, представленные крупнейшими инвестфондами (Норвежский суверенный фонд, Blackrock, Vanguard и прочие)», — говорится в обзоре ITI Capital. Впрочем, среди держателей из «недружественных» стран, как отмечают аналитики, есть небольшое число держателей с российскими корнями, которые через КИК оформили владение бумагами в «недружественных» юрисдикциях, в частности на Кипре, в Люксембурге и т.д.: «Продажи КИКами могут превзойти $1 млрд. Им также будет доступна расконвертация, вероятно, им удалось выкупить часть расписок у международных фондов-нерезидентов после начала спецоперации».

При этом нерезиденты из «недружественных» стран по-прежнему будут лишены возможности продать свои акции на российском рынке и будут ограничены счетами типа «С», как в случае купонных выплат, которые производят российские эмитенты под санкциями в рамках исполнения своих обязательств в валюте. Аналитики ITI Capital предполагают, что акции инвесторов из недружественных стран не скоро попадут в основной сегмент локального рынка. «Еще с марта регулятор и рынок обсуждают возможность торговли нерезидентами из «недружественных» стран ценными бумагами в отдельном «стакане»», — подчеркивают они.

Таким образом, по их мнению, в августе на продажу будут выставлены как минимум 10% акций, расконвертированных из расписок. «Важно также учесть, что Банк России принял решение увеличить объем конвертации российских расписок до 5% с 0,2%, если они были приобретены после 1 марта 2022 года», — отмечают аналитики. По оценкам ITI Capital, в августе минимальный объем продаж расписок резидентами составит 229 млрд рублей ($3,7 млрд), или 11,8 млрд рублей ($190 млн) в сутки, исходя из дневного лимита ЦБ на продажу и без учета продаж контролируемыми иностранными компаниями (КИК). «КИК могут выставить на продажу расписки на $1 млрд, в результате чего совокупный показатель их продаж в августе достигнет 291 млрд рублей ($4,7 млрд), или 14,7 млрд рублей ($237 млн) в сутки по сравнению со среднедневным объемом торгов на Мосбирже в 25 млрд рублей, что приведет к резкому скачку объема торгов и ликвидности до уровня, предшествующего спецоперации», — говорится в обзоре.

Как полагают аналитики, формирование «навеса» в результате расконвертации расписок приведет к падению рынка. «Индекс Мосбиржи может в совокупности упасть по итогам таких продаж примерно на 15%, до 1880 пунктов. Мы предполагаем, что резиденты после расконвертации решат продать от 10% до 50% своих расписок», — отмечают они.