США ввели блокирующие санкции (SDN-List) против Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и его структур — инвесткомпани «ММК-финанс», турецкой MMK Metalurji Sanayi Ticaret Ve Liman Isletmeciligi Anonim Sirketi. Также под санкциями оказалась Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и ее «дочки» — GTLK Asia Limited, GTLK Europe, GTLK Middle East Free Zone Company. В санкционном списке также значатся фонд «Сколково», «Технопарк Сколково», институт «Сколтех» и компания «Кремний». Среди финансовых организаций в новом списке — коллекторское агентство Сбербанка — компания «Активбизнесконсалт».

Кроме того, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США внесло в SDN-List новую партию российских физических. В том числе санкции были введены против бывшего бенефициара группы «Синара», в которую входит одноименный банк, Дмитрия Пумпянского; бенефициарного владельца ММК Виктора Рашникова; бывшего члена совета директоров и совладельца «ФосАгро» Андрея Гурьева, а также его сына; экс-бенефициарного владельца компаний  «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко и совладельца аэропорта «Шереметьево» Александра Пономаренко. Кроме того, в SDN-List была внесена бывшая спортсменка и председатель совета директоров «Национальной медиа группы» (НМГ) Алина Кабаева.

Также в SDN-List были внесены яхты Андрея Гурьева ALFA NERO и Дмитрия Пумпянского AXIOMA.

Кроме того, OFAC специально отметило, что санкции против Гурьевых не распространяются на компанию «Фосагров», против Мельниченко – не распространяются — на «Еврохим», а против Пономаренко — на «Шереметьево». Также управление выдало лицензию на сворачивание операций с ММК и ГТЛК до 1 сентября и на выход из бумаг этих компаний – до 3 октября.