Российские частные инвесторы создали петицию против запрета покупки иностранных ценных бумаг для неквалифицированных инвесторов. Она опубликована на сайте change.org. Первым на нее обратило внимание издание VPost.

В этой петиции инвесторы выступают против предложения ЦБ не только запретить покупку иностранных бумаг, но и ужесточить условий получения статуса квалифицированного инвестора — например, повысить имущественный ценз для получения такого статуса в пять раз.

По состоянию на 19:35 3 августа эта петиция собрала уже более 1,7 тысяч подписей. Инвесторы считают, что такое решение ЦБ может привести к уменьшению числа доступных для инвестиций ценных бумаг, а следовательно, к невозможности диверсифицировать свои портфели. Инвесторы будут вынуждены переходить на обслуживание к иностранным брокерам «в незащищенные в свете геополитики юрисдикции». «Нельзя допустить запрета иностранных бумаг для неквалифицированных инвесторов и ужесточения критериев для получения статуса квалифицированного инвестора! Эта инициатива угрожает розничным инвесторам и всему финансовому рынку», — гласит текст петиции.

В феврале 2022 года частные инвесторы также собирали на этой площадке подписи с требованием остановить торги на Московской бирже до прекращения спецоперации на Украине. Эта петиция собрала более 4 тыс подписей. С 28 февраля биржа приостановила торги на некоторое время.

В конце июля ЦБ предложил брокерам временно приостановить продажу неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг из всех юрисдикций. Исключение составят бумаги Минфина России и иностранных эмитентов, выпущенных в России, а также бумаг, выпущенных эмитентами, которые ведут экономическую деятельность в России. В это же время ЦБ предложил ужесточить требования для получения статуса квалинвестора: увеличить размер имущественного ценза до 30 млн рублей, учитывать только ликвидные активы, а также сократить список подходящего образования и опыта работы.

Минфин и сами участники рынка выступили против такой инициативы.