Инвесторы на СПБ Бирже смогут заключать сделки с иностранными ценными бумагами в основную торговую сессию с 10 августа, сообщается в уведомлении торговой площадки. Теперь с 10.00 МСК участники биржи смогут торговать инструментами 200 международных компаний.

До этого во время основной торговой сессии с 10.00 МСК инвесторы могли торговать акциями лишь 24 российских эмитентов, а с 14.30 — акциями 50 иностранных компаний.

При этом торги остальными ценными бумагами, в том числе с листингом в США, теперь будут начинаться в 15:30, а суммарный объем котирующихся бумаг будет достигать более 1700 акций и депозитарных расписок. До этого время биржевых торгов начиналось на полчаса раньше, а количество ценных бумаг составляло 1600.

Также торговая площадка отметила, что период дополнительной ликвидности будет начинаться в 14:30, как и ранее, а закончиваться в 01:45 мск на следующий день.

Время проведения торгов ценными бумагами с листингом на Гонконгской бирже при этом остается без изменений: инвесторы могу заключать сделки с ценными бумагами 12 компаний с 08:00 до 18:00 мск.

Недавно стало известно, что оборот торгов иностранными ценными бумагами на СПБ бирже в июле составил всего $7,2 млрд, что на 27% меньше, чем в июне 2022 года ($9,9 млрд) и на 77% меньше показателя год назад. ЦБ 30 мая сообщил, что некоторые иностранные ценные бумаги не будут доступны для торговли до особого распоряжения и будут храниться на неторговом обособленном счёте. Это ограничение касается бумаг, которые хранятся в Национальном расчетном депозитарии (НРД) и были заблокированы международным депозитарием Euroclear. В конце июля ЦБ и вовсе предложил запретить неквалифицированным инвесторам покупать иностранные бумаги всех юрисдикций.

СПБ биржа специализируется на торгах иностранными ценными бумагами на российском финансовом рынке.