Национальный клиринговый центр (НКЦ), входящий в группу Московской биржи, очередной раз снижает прием американских долларов в качестве обеспечения исполнения обязательств по сделкам с частичным обеспечением. С 15 августа доля внесенных средств, принимаемая в обеспечение этой валюте, снизится на 25 процентных пункта (п.п.), до 25%, говорится в сообщении российской торговой площадки.

«НКЦ рассмотрит возможность дальнейшей переоценки долларов США в качестве обеспечения в зависимости от уровня рисков», — отмечается в релизе Мосбиржи. С 15 июня финорганизация уже не принимает евро для обеспечения по сделкам с частичным обеспечением.

В начале июля НКЦ сообщил, что с 18 июля он ограничивает прием долларов в качестве валюты обеспечения исполнения обязательств по сделкам с частичным обеспечением со 100% до 80%. С 29 июля произошло еще одно снижение, до 50%.

В начале июня под санкции ЕС попал Национальный расчетный депозитарий (НРД), еще одна структура Московской биржи. В середине июня первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин говорил, что существует риск введения санкций в отношении НКЦ, как это случилось с НРД.

Национальный клиринговый центр выполняет функции клиринговой организации и центрального контрагента (ЦК) на финансовом рынке. В 2017 году НКЦ начал осуществлять клиринговую деятельность на валютном рынке ММВБ, а в последующие годы поэтапно распространил свои функции на фондовый, срочный, товарный рынки, а также на рынки драгметаллов и стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ). Как центральный контрагент НКЦ берет на себя риски по заключаемым участниками в ходе биржевых торгов сделкам, выступая посредником между сторонами: продавцом для каждого покупателя и покупателем для каждого продавца, которые заменяют свои договорные отношения друг с другом соответствующими договорными обязательствами с ЦК.