Частные инвесторы начали посылать в ЦБ жалобы о том, что брокеры срывают сроки предоставления документации, нужной для подачи судебных исков, сообщают «Известия» со ссылкой на регулятора. О проблемах  с отправкой документов о владении активами, брокерских договоров и других бумаг сообщили клиенты брокеров ВТБ, «Открытых Инвестиций», «Альфа инвестиций». Инвесторам заявляют, что выдача документов может быть производиться «до года», хотя запросы должны обрабатываться в ряде случаев за 10, а максимум — за 30 дней. Иски клиентов брокеров связаны с некорректной «миграцией» портфелей из брокерских подразделений подсанкционных банков к другим профучастникам.

С февраля против ряда российских финансовых организаций и институтов начали вводиться санкции со стороны западных стран. В том числе ограничения и блокировки коснулись и крупнейших банков, которые предоставляли клиентам и брокерские услуги. В результате санкций брокерские подразделения потеряли возможность управления иностранными активами своих инвесторов, поэтому были вынуждены перевести клиентские брокерские счета и счета депо в другие неподсанкционные финорганизации. Такая «миграция» портфелей создала поток из тысячи судебных жалоб с миллионными суммами и обращениями клиентов для защиты своих прав и компенсации потерь. 

ЦБ, в свою очередь, сообщил, что жалобы клиентов о задержке документации действительно поступали, однако их количество мало, а рост не наблюдается. При этом регулятор напомнил, что согласно базовому стандарту защиты прав клиентов период обработки их запросов не должен превышать 30 дней. В число бумаг, справки по которым брокер должен предоставить в течение 10 дней входят информация об операциях с бумагами клиента, займах для маржинальных сделок, размер задолженности по активам и их остатках.

В случае нарушения правил частные инвесторы могут обратиться в Центробанк и подать иск в суд, но только после направления письменной претензии брокеру и последующего отсутствия ответа, отмечает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. После этого начинается отсчет срока исковой давности, который составляет один год.

Некоторые клиенты ВТБ, «Открытых Инвестиций», «Альфа инвестиций» считают, что брокеры специально затягивают сроки предоставления документов, чтобы прошел исковой срок давности таких дел. 

В ВТБ заявили, что у граждан есть возможность запросить пакет стандартных документов в офисе и дистанционно, причем их обработка производится в установленные законодательством сроки, если же организация не уполномочена предоставлять некоторые бумаги, то об этом клиентов уведомляют в частном порядке.