Минцифры в новых поправках к проекту приказа о порядке сбора и хранения биометрии предлагает отказаться от получения согласия граждан на передачу данных в «Единую биометрическую систему» (ЕБС), пишет «Коммерсант». Министерство уверено, что такая инициатива усилит защиту данных, а эксперты — что их передача из разных источников будет хаотичной. 

Теперь при сборе и актуализации биометрии в ЕБС и «иных информационных системах, обеспечивающих идентификацию и/или аутентификацию с использованием биометрических персональных данных» требовать согласия субъекта не будут. 

Авторы нововведения ссылаются на то, что в поправках от 6 июля к закону «Об информации» закреплено размещение биометрических данных из ЕБС и других источников без согласия граждан. Министерство при этом считает, что беспрепятственный сбор данных из коммерческих биометрических систем (КБС) в ЕБС повысит безопасность биометрии.

Также инициатива Минцифры облегчает процесс передачи данных в ЕБС из любых информационных систем и источников, в том числе финорганизаций. Теперь биометрические данные будут размещаться в в ЕБС даже при сборе организацией отдельно лица или голоса, а не обоих «слепков», однако их сможет использовать только данная организация. Впрочем, ведомство отмечает, что организации обязаны послать уведомление гражданам о сборе данных и, в случае несогласия субъекта с фактом сбора, уничтожить их.

Эксперты считают, что сбор данных через огромное количество источников КБС (в том числе не входящих в перечень документа Минцифры) без согласия субъекта на сбор и актуализацию биометрии может привести к ее хаотичному характеру и дубликатам в ЕБС. Хранение такого объема данных о человеке в госсистеме также делает катастрофическими последствия утечки.

Ранее стало известно, что российские банки 60-70 млн слепков лица россиян, однако только 10% из них соответствуют стандартам ЕБС. По нормам госсистемы, они должны быть удалены. Со сбором и верификаций биометрических данных в в ЕБС существуют и другие проблемы.