Российский рынок слияний и поглощений (M&A) за первые шесть месяцев 2022 года вырос на 5,6%, до $18,1 млрд. При этом выросла и средняя сумма сделки — за вычетом самых крупных — в 1,7 раза, до $64,2 млн, пишет «Коммерсант» со ссылкой на обзор AK&M. Участники рынка ожидают увеличения количества сделок за счет продажи иностранными игроками своих подразделений в России.

В целом общее число сделок за полгода M&A снизилось на 26,2%, до 217 штук, но благодаря росту их средней суммы совокупный объем за первое полугодие возрос по отношению к показателям 2021 года. Третьим сектором по величине объема сделок стал финансовый сегмент —  за первое полугодие 2022 года было совершено 11 сделок на сумму $1,9 млрд. Самым большим сегментом стала сфера строительства и девелопмента. При этом самой крупной сделкой стала продажа Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси» группе британских инвесторов за $3,15 млрд.

В третьем и четвертом кварталах 2022 года рынок M&A будет держаться на уровне показателей второго, несмотря на введенные санкции на сделки с нерезидентами из «недружественных» стран и ожидание грядущих ограничений в будущем, считают эксперты, опрошенные изданием. Катализатором операций по поглощению и слиянию продолжит оставаться выход иностранных компаний из российского бизнеса. Во втором квартале реализовались те соглашения, которые шли по ускоренному графику и соответствовали резкому решению о выходе из активов в России.

5 августа президент России Владимир Путин подписал указ о временном запрете иностранцам из «недружественных» юрисдикций совершать сделки с долями ряда российских компаний, в том числе с акциями банков. «Скорее всего, эти ограничения подстегнут новые сделки: иностранные компании, которые пока еще не приняли решение о продаже, получат импульс начать работу по выходу сейчас, не дожидаясь, когда выход станет невозможным из-за следующего пакета ограничений»,— считает директор департамента инвестиций и рынков капитала Kept (ранее KPMG) Денис Суровцев.

В целом по итогам первого полугодия 2022 года объемы корпоративных мировых сделок по M&А сократились на 20%. Снижение объемов продаж могло бы быть более серьезным, если бы не заключение 25 мегасделок на сумму более $10 млрд — это на 12% больше, чем за прошлое полугодие.