Россия планирует снизить свою долю в Евразийском банке развития (ЕАБР) ниже контрольной, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

ЕАБР — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. В уставном капитале ЕАБР 66% принадлежит России, 33% — Казахстану, 1% — Белоруссии. Также небольшие доли имеют Таджикистан, Армения и Киргизия.

По словам собеседников агентства, Россия и Белоруссия хотят снизить свою совокупную долю в уставном капитале банка развития ниже 50%. Контроль над ЕАБР в результате может получить Казахстан. Bloomberg отмечает, что хотя Россия, Белоруссия и их компании стали жертвами многочисленных санкций со стороны ЕС и США после февраля этого года, ЕАБР сейчас не попал под ограничительные меры.

ЕАБР в июле стал владельцем российского Национального резервного банка (НРБ), мажоритарная доля в котором до этого принадлежала Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Как писали Frank Media в апреле, когда сделка по переходу НРБ от ГТЛК к ЕАБР обсуждалась, эта сделка могла быть связана, в том числе, с увеличением санкционного давления на российскую лизинговую компанию, и с тем, чтобы вывести НРБ из-под возможных санкций. ГТЛК была внесена в SDN-List Минфина США в начале августа.