Скорректированная прибыль за вычетом налогов одного из крупнейших мировых страховщиков American International Group (AIG), который работает на территории 80 стран, снизилась на 26,4%, до $979 млн, следует из отчетности американской компании. Как отмечают Reuters и Bloomberg, аналитики ожидали более низких показателей. Оба агентства пишут, что аналитики ждали скорректированную прибыль за квартал на уровне $1,09-1,10 на одну акцию, она же составила $1,19 (за аналогичный период прошлого года она была на уровне $1,52).

Падение скорректированной чистой прибыли по сравнению с прошлогодними показателями произошло из-за сокращения инвестиционного дохода, однако оно было смягчено благодаря увеличению дохода на 73% в сегменте общего страхования (все виды страхования, за исключением страхования жизни). Доход от андеррайтинга в non-life сегменте составил $799 млн, что на 73% больше, чем за второй квартал предыдущего года. Большую роль в росте показателя сыграла Северная Америка — здесь доход вырос на 140% (до $406 млн) по отношению к тому же кварталу 2021 года. Консолидированный чистый инвестиционный доход сократился на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $2,6 млрд. Такое падение произошло отчасти из-за слабости альтернативных сегментов инвестиционной деятельности, в частности, прямых инвестиций.

Ранее другой крупный европейский страховщик итальянская компания Generali отрапортовала о снижении чистой прибыли за первое полугодие 2022 года до 1,4 млрд евро из-за списания российских инвестиции на сумму 138 млн евро и реклассифицикации их в активы для продажи.