Указ президента РФ о приостановке валютных операций по счетам юрлиц касается только банков, которые попадут под санкции после 8 августа, говорится в разъяснениях ЦБ.

Кроме того, речь идет об обязательствах только по тем денежным средствам в иностранной валюте, которые могут поступить на депозиты и счета компаний или ИП после вступления в силу указа — то есть после 8 августа, следует из комментариев регулятора. То есть приостановлены могут быть только операции с «новыми» деньгами.

«Введение таких мер направлено на то, чтобы стимулировать бизнес не держать денежные средства в банках в так называемых токсичных валютах, не накапливать на счетах валютные остатки. Банки из-за того, что у них из-за санкций блокируют их корсчета и замораживают остатки денежных средств на них, не могут исполнить свои обязательства перед клиентами в той валюте, которая заморожена». — говорится в них.

Банки, по мнению регулятора, уже предпринимают усилия для того, чтобы компании и предприниматели переводили средства в валютах недружественных стран в рубли или в дружественные валюты, а указ» создает дополнительные стимулы для этого». Если же компания или ИП решает хранить деньги в токсичных валютах, то такие клиенты будут разделять с банком и риск заморозки средств.