Цена акций СПБ Биржи во вторник, 9 августа, продолжила расти вторую торговую сессию подряд. В моменте стоимость одной штуки достигала 141 рубля (+36% к закрытию понедельника), следует из данных Московской биржи. В понедельник бумаги СПБ Биржи подорожали на 17%, достигнув 103,3 рублей за одну акцию.

СПБ Биржа в понедельник сообщила, что на ее торговой площадке инвесторы с 10 августа смогут заключать сделки с иностранными ценными бумагами (ИЦБ) в основную торговую сессию. С 10.00 мск среды участникам торгов дадут доступ к сделкам с инструментами 200 международных компаний. Торги остальными ценными бумагами, в том числе с листингом в США, теперь будут начинаться в 15.30 мск, а суммарный объем котирующихся бумаг будет достигать более 1700 акций и депозитарных расписок.

«Рост акций СПБ Биржи можно объяснить только тем, что площадка возобновляет торги с 10.00 утра. Расширение диапазона торгов означает увеличение дневной выручки компании, это позитивная новость. В то же время, столь бурный рост объясняется невысокой ликвидностью акций и их перепроданностью. С начала года бумаги СПБ Биржи падали, потому что компания столкнулась со снижением оборота из-за ограничений ЦБ и падения популярности иностранных акций у трейдеров», — приводится мнение аналитика «Тинькофф Инвестиций» Кирилла Комарова в телеграм-канала инвесткомпании.

СПБ биржа специализируется на торгах иностранными ценными бумагами. В июле на ней заключались сделки с 1,68 тыс. акций и депозитарных расписок. Лидерами по обороту были акции Tesla, Coinbase, Alibaba, Advanced Micro Devices (AMD), NVIDIA и Apple.