Минцифры опровергло информацию об отказе от получения согласия со стороны граждан на сбор биометрических данных, следует из разъяснений министерства в официальном Telegram-канале. Поправки ведомства предполагают регуляцию импорта ранее полученной и хранящейся в Коммерческих биометрических системах (КБС) «слепков» в государственную ЕБС. Минцифры заверяет, что без согласия субъекта сбор любых биометрических данных невозможен. 

«Сдача биометрии — это право гражданина, которое, благодаря дистанционной идентификации личности, может повысить доступность ряда сервисов», — пояснило ведомство.

Биометрия может собираться и сдаваться в Единую биометрическую систему только на добровольной основе и с согласия граждан через банк, через мобильное приложение (с 30 сентября) и в скором времени — через МФЦ. Биометрические образцы не могут собираться с камер наблюдения и источников, которые не предусматривают предварительного согласия субъекта. Кроме того, собственники коммерческих систем, в основном, банки, должны обязательно информировать россиян о передаче данных в ЕБС и удалить их в случае такого требования со стороны субъекта. 

Также Минцифры отметило, что хаотичности и смешении данных из разных коммерческих систем также не будет: при передаче биометрии в ЕБС из нескольких источников данные будут отсеиваться — там будет храниться только актуальная информация.

Кроме того, Минцифры подтвердило свое утверждение об усилении защиты биометрических данных, но за счет их импорта в ЕБС, которая «соответствует всем требованиям регуляторов в сфере информационной безопасности». Уровень безопасности ЕБС и надежность хранения данных в ней постоянно проверяется и контролируется. 

Ранее стало известно, что Минцифры в новых поправках к проекту приказа о порядке сбора и хранения биометрии предлагает отказаться от получения согласия граждан на передачу данных в ЕБС.