Центробанк до конца 2022 года собирается начать разработку законодательного регулирования для создания отечественных индикаторов финансового и товарного рынков, передает «Коммерсант». ЦБ планирует создать национальную систему таких индикаторов с целью замещения иностранных. Регулятор представил идеи по закреплению в нормативах таких дефиниций как «индексная деятельность» и «администратор финансовых и товарных индикаторов», и, более того, разработать базовые принципы и стандарты качества этой деятельности.

Стандартами и принципами, по мнению ЦБ, должны стать «прозрачность механизмов расчета индикаторов, обеспечение репрезентативности данных, непрерывность расчета и публикации, независимость администрирования».

Мосбиржа, СПБ Биржа и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) поддержали инициативу ЦБ. СПБ Биржа собирается принимать участие в создании стандартов рыночных индикаторов, в частности, финансовых. Такая помощь, считает торговая площадка, будет способствовать прозрачности уже товарных индикаторов и качеству информационно-аналитической поддержки всем участникам. 

Индексы Мосбиржи «рассчитываются на основе цен реальных сделок» и дают возможность «анализировать и выявлять рыночные тренды, а также выступают базовым активом различных финансовых инструментов». А индикаторы товарно-сырьевого рынка СПбМТСБ формируются через двусложную систему — биржевые торги и систему регистрации внебиржевых торгов.

Иностранные администраторы лишили российские площадки и клиентов необходимой финансовой информации, и затем попали в число «недружественных». Ранее в апреле ведущие американские поставщики такой информации для профессиональных участников финансовых рынков Bloomberg и Refinitiv отключили свои терминалы для российских пользователей. Регулятор до апреля пользовался форекс-данными Reuters и Bloomberg в части определения официальных курсов валют, за исключением доллара, а затем начал рассчитывать курсы евро и юаня на основе торгов Мосбиржи. К тому же российский товарный рынок ориентировался на зарубежные индикаторы.

На российском рынке существует единственный товарный индекс — его пилотным ценовым показателем стал биржевой индекс на пшеницу, который отражает стоимость поставки одной тонны пшеницы до порта Новороссийск.