«Финам» с 15 августа вводит комиссию за хранение валюты для брокерских счетов в евро, долларах и фунтах стерлингов, сообщает пресс-служба брокера. Еще в начале августа брокер объявил о подобных планах. Эта мера, как отмечается в уведомлении, вынужденная и связана с повышением расходов на хранение валюты и проведение с ней транзакций в банках. 

Удержание комиссии будет происходить ежедневно в рублях по курсу ЦБ и будет зависеть от суммы валюты. Платой не будут облагаться брокерские счета с суммой менее 1000 денежных единиц, комиссия для счетов, где размещено от 1000 до 100 тысяч единиц составит 5% годовых, более 100 тысяч — 3% годовых. При этом, если клиент владеет счетом «Сегрегированный Global», то комиссия за хранение валюты на нем также не будет взиматься. 

Ранее стало известно, что «Финам» с 10 августа повышает комиссии за вывод иностранной валюты в долларах США и евро с брокерского счета на банковский счет. Для долларов она составляет 0,2%, для евро — 0,3% от суммы. При обработке валютной транзакции взимается дополнительная плата в 0,05% от суммы вывода. При выводе другой иностранной валюты размер комиссии, как и прежде, будет равен 0,07% от суммы.

Кроме того, брокер сообщал, что планирует постепенное повышение ставки риска для обеспечения маржинальных позиций в долларах США до 100%.

Также брокер рекомендует держать на счетах валюты дружественных стран, например, китайских юанях или гонконгских долларах.

В последнее время кредитные организациит стали сообщать об изменении комиссии или повышении других тарифов буквально за день до их введения. Среди таких комиссий, например, комиссии на хранение евро и долларов, которые стали «токсичными» из-за ввода санкций и отключения российских банков от международной платежной системы SWIFT.