«Тинькофф» направил более 500 млн рублей на выкуп из биржевого паевого инвестиционного фонда (БПИФ) «Тинькофф. Вечный портфель USD» заблокированных активов, следует из сообщения финансовой группы, поступившего во Frank Media. «Активы будут «разблокированы» для 450 тысяч клиентов», — уточняется в пресс-релизе.

Как говорится на сайте «Тинькофф Инвестиций», заблокировано в Национальном расчетном депозитарии (НРД) было 11,2% активов этого БПИФ. «Сделка была совершена на организованных торгах в соответствии с нормативными актами. Активы выкуплены из фонда по рыночным ценам на дату сделки, что исключает негативное влияние на стоимость чистых активов фонда», — отмечается в сообщении.

Многочисленные российские активы, учитываемые через европейскую финансовую инфраструктуру (депозитарии Euroclear и Clearstream) в НРД, были заблокированы с марта. Разрушение междепозитарного моста было формализовано ЕС, который в начале июня ввел санкции на российский центральный депозитарий — НРД. «Часть активов фонда “Тинькофф. Вечный портфель USD” хранилась в НРД и потому тоже попала под блокировку», — приводятся в пресс-релизе слова директора «Тинькофф Инвестиций» Дмитрия Панченко.

На полученные БПИФ «Тинькофф. Вечный портфель USD»  в результате сделки денежные средства фонд приобрел аналогичные бумаги согласно своей инвестиционной декларации. «Купленные бумаги хранятся непосредственно в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, что минимизирует риски блокировки», — отмечают в «Тинькофф».

Поскольку БПИФ избавился от замороженных активов, удалось восстановить торги паями этого фонда на Московской бирже. «Перезапуск торгов фондом «Тинькофф. Вечный портфель USD» также позволил восстановить работу “Инвесткопилки” в долларах», — говорится в сообщении компании.