В июле розничные инвесторы активно покупали государственные облигации и распродавали акции российских компаний, следует из данных ежемесячного отчета ЦБ «Обзор финансовых рынков».

  • ОФЗ

Во второй половине июля 2022 года граждане активно начали покупать государственные облигации: инвесторы приобрели их на 7,6 млрд рублей. Это больше показателей всех предыдущих месяцев этого года, в том числе до начала спецоперации России на Украине в конце февраля. ОФЗ покупали и некредитные финансовые организации (НФО) как на свой баланс (35,5 млрд рублей), так и в рамках доверительного управления (14,3 млрд рублей). Продавцами ОФЗ на вторичных торгах были банки: системно значимые (56,9 млрд рублей) и прочие кредитные организации (11,3 млрд рублей). Ряд крупных участников рынка проводили операции по ребалансировке портфелей ОФЗ, продавая долгосрочные выпуски и покупая краткосрочные.

  • Корпоративные облигации

Рынок корпоративных облигаций в июле отличился падением индикативной доходности, наряду с ОФЗ, на 1,1 процентный пункт до 9%. Объем рынка корпоративных облигаций вырос на 156,6 млрд рублей и почти перекрыл июньское падение в 176,1 млрд рублей. Этому способствовало увеличение в структуре первичного биржевого размещения доли среднесрочных и долгосрочных облигаций с 17% до 36,1% или со 105 млрд до 181 млрд рублей в денежном эквиваленте, несмотря на снижение его общего объема с 618 млрд до 501 млрд рублей.

В целом, как и в июне, основной объем размещений пришелся на краткосрочные банковские облигации. На вторичных биржевых торгах объем сделок снизился на 400 млн рублей — до 7,2 млрд рублей. Регулятор в обзоре отмечает, что росту первичных размещений на бирже будет способствовать обмен евробондов российских эмитентов на аналогичные «замещающие» локальные облигации. Выплаты по иностранным активам инвесторы не получают из-за их заморозки со стороны контрагентов за рубежом.

  • Рынок акций

Основными продавцами акций в июле были розничные инвесторы — их чистые продажи составили 15,6 млрд рублей. Покупки совершали НФО: в рамках доверительного управления они купили акций на 16,2 млрд рублей.

Среднедневной объем торгов в июле составил 35,3 млрд рублей против 44 млрд в июне (и против 200 млрд рублей в среднем до февраля 2022 года). Индекс Мосбиржи в июле вырос на 0,4% (в июне он снизился на 18,4%). Индекс РТС упал вслед за объемами торгов — на 16% на фоне ослабления рубля относительно доллара.

Ранее в июне Центробанк снизил ставку на 150 б.п. до 9,5%. Как отметил регулятор, внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность, но в то же время замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности происходит в меньшем масштабе, чем ожидалось ранее. В июле регулятор продолжил тренд на смягчение ДКП и снова применил максимальный шаг — понизил ставку на те же 150 б.п. до 8%.