Курс доллара к концу августа может упасть до 55-60 рублей, пишет «РБК Инвестиции» со ссылкой на прогноз аналитиков в SberCIB Investment Research. На данный момент курс доллара составляет 60,62 рубля. Аналитик банка Игорь Рапохин предполагает, что с приближением пика налоговых выплат, который намечен на 25 августа 2022 года, пара «доллар-рубль» продолжит свое снижение с текущих уровней.

Укреплению рубля помимо повышения продажи валютной выручки экспортерами для выплаты налогов будет способствовать и замедление глобального укрепления доллара на международном рынке из-за перспективы более осторожных действий ФРС по повышению ставок.

Ранее ФРС решилось на резкое повышение на 75 базисных пунктов (б.п.) до 1,5-1,75% годовых впервые с 1994 года. Позже она повысила процентную ставку еще на 75 базисных пунктов, до 2,25-2,5% годовых. Аргументируя это повышение твердым намерением вернуть инфляцию к ее целевому уровню в 2%. В июле инфляция в США составляла 8%.

Судя по котировкам денежного рынка, к вечеру среды, 10 августа, инвесторы оценивали вероятность повышения ставки ФРС на заседании в сентябре на 50 базисных пунктов в 58%, тогда как днем ранее она составляла около 30%, отмечают в SberCIB Investment Research.