ФНС подготовила проект нового приказа, который определяет перечень стран, не обменивающихся с Россией информацией в целях налогообложения. Проект приказа призван заменить действующий ныне приказ ФНС от 11 октября 2019 года. В действующем перечне указаны 98 государств и 18 территорий. Новый перечень будет короче: ФНС планирует добавить в него 90 государств и 17 территорий. В частности, в него будет включена Канада.

В 2019 году уже обсуждался вопрос о включении Канады в «черный список» ФНС, однако в финальной версии документа она не фигурировала.

Сейчас Канада не включена в действующий список стран, с которыми Россия обменивается информацией в автоматическом режиме. Это значит, что между странами до сих пор осуществлялся обмен информацией в целях налогообложения только по запросу сторон. Включение Канады в список стран, которые не обмениваются информацией с РФ в новый проект приказа ФНС, означает, что РФ будет сложнее узнать о доходах российских физлиц и контролируемых ими компаний в Канаде.

Однако у России и Канады сохраняется действующее соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН), говорится на сайте ФНС. Это позволяет ФНС может получать информацию о российских налогоплательщиках в момент зачета налога. Также обе страны подписали многостороннюю конвенцию ОЭСР  о взаимной административной помощи по налоговым делам и могут запросить информацию в его рамках.

Весной 2022 года правительства ряда стран заявили о том, что прекращают обмен налоговой информацией или денонсации СИДН (Чем это грозит россиянам, Frank Media подробно писали здесь): Латвия, Украина, Германия, США и Великобритания. Ни одна из этих стран не попала в проект нового приказа ФНС.