Крупные розничные банки могут вернуть программы лояльности на прежний уровень в случае, если Центробанк не будет продлять после 31 августа ограничение на комиссии за прием карт.
Об этом пишет газета Ведомости со ссылкой на данные Сбера, Росбанка и «Тинькофф».

В марте ЦБ ограничил 1% эквайринговую комиссию, которую компании платят банкам за прием карт у населения. В список тех, с кого банки не могли взять больше, попали: крупные продуктовые ритейлеры, а также те, кто продает товары повседневного спроса: топливо, лекарства. Кроме того, в список вошли фирмы, оказывающие услуги связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма, а также в сфере перевозки пассажиров. А также ограничил межбанковскую комиссию на уровне 0,7%.

До этого тарифы на эквайринг составляли 1,2–2,2% в зависимости от типа карты или вида деятельности предприятия. Позже ЦБ признал, что ощутимой экономии для клиентов эта мера не принесла.

Банки в ответ на это стали один за другим ухудшать программы лояльности. Однако если ЦБ откажется от ограничений, то некоторые банки готовы вернуть условия к докризисным уровням. Представитель Сбера обещает сделать это уже с 1 сентября. Пресс-службы «Тинькофф банка» и Росбанка заявили, что там готовы улучшить условия программ.

В Промсвязьбанке, Московском кредитном банке и Почта-банке отметили, что следят за ситуацией.