Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу «Московская биржа») 12 августа обратился в Суд Европейского союза (ЕС) в Люксембурге с иском об отмене введенных в начале июня санкций Евросоюза, говорится в сообщении российского депозитария. 

«Цель иска – доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, в результате которого пострадали российские и иностранные инвесторы», — отмечается в сообщении. 

ЕС ввел блокирующие санкции в отношении НРД 3 июня 2022 года. После к ним присоединилась Швейцария. 

В результате сначала разрушения междепозитарного моста между российским центральным депозитарием и европейской финансовой инфраструктурой в марте, а затем введения санкций против НРД замороженными оказались активы на 6 трлн рублей. Только иностранными акциями на 320 млрд рублей не могут распорядиться 5 млн россиян.

Оспаривание санкций НРД — это один из способов разблокировать эти активы. Некоторые управляющие и инвестиционные компании, а также юрфирмы также готовятся подавать обращения в финансовые органы ЕС для получения отдельных лицензии на осуществление операций с заблокированными из-за санкций против НРД российскими активами. Они считают, что отдельно от НРД такие обращения имеют больше шансов на успех.

«НРД выполняет функции центрального депозитария РФ, его системы обеспечивают учет и хранение активов частных и институциональных инвесторов. НРД приложит все усилия для обеспечения российским и иностранным инвесторам возможности свободно распоряжаться своими активами и реализовывать свои права», — заявили Frank Media в пресс-службе Мосбиржи.