Инвесткомпания (ИК) «Фридом Финанс» — российская «дочка» Freedom Holding Тимура Турлова – с 16 августа вводит комиссию за хранение на брокерскому счету евро, следует из рассылки ИК, с которой ознакомились Frank Media. За хранение на счете свыше 1000 евро комиссия составит 6% годовых с ежедневным начислением.

Кроме того, «Фридом Финанс» устанавливает комиссию по покупке евро в размере 1% от позиции (за исключением закрытия отрицательной позиции). ИК обращает внимание инвесторов «на повышенные инфраструктурные риски от приобретения/хранения евро на валютном рынке Московской биржи», говорится в сообщении компании.

Европейский союз ввел санкции в отношении российского центрального депозитария НРД (входит в группу Московской биржи) в начале июля, после чего Национальный расчетный депозитарий приостановил операции в евро. Со 2 августа НРД исключил евро из списка валют на открытие счетов.

В середине июня первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин говорил, что существует риск введения санкций в отношении и Национального клирингового центра (НКЦ, также входит в группу Мосбиржи). В связи с этим он рекомендовал участникам рынка уменьшить валютную позицию.