Один из европейских банков согласился провести платеж за транзит российской нефти через территорию Украины, пишет Reuters со ссылкой на словацкий комбинат Slovnaft и собственный источник. Собеседник агентства добавил, что платеж был разблокирован голландским банком ING. В самом ING отказались от комментариев.

Если платеж будет проведен, это станет шагом к восстановлению поставок нефти в Чехию после приостановки таковых на неделю. Во вторник российская «Транснефть» заявила, что поставки в Чехию, Венгрию и Словакию были прекращены с 4 августа, поскольку в условиях санкций ЕС невозможно провести платеж за транзит через Украину.

Поставки в Венгрию и Словакию были восстановлены в среду, после того как венгерская группа MOL и ее словацкое подразделение Slovnaft сами заплатили за украинский транзит компании «Укртранснафта».

Представитель Slovnaft заявил, что согласно информации компании, банк пересмотрел изначально заблокированный платеж между транзитными компаниями и в конце концов принял его. «Это означает, что созданная таким образом структура функциональна и может стать долгосрочным решением», — добавил он. По словам другого собеседника агентства, к субботе прокачка нефтив Чехию возобновится.

«Укртранснафта» и «Траснефть» не ответили на запрос Reuters.