Минфин разрабатывает возможность в рамках бюджетного правила пополнения и расходования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) помимо юаня, в индийских рупиях и турецких лирах, а также других валютах дружественных стран, следует из проекта ЦБ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» на 2023 год и период 2024 и 2025 годов». Регулятор рассматривает возможность реализации такого варианта и отмечает, что наполнение фонда такими валютами начнет действовать на курс рубля контрциклически.

«Минфин России прорабатывает возможность реализации операционного механизма бюджетного правила по пополнению/расходованию средств ФНБ в валютах дружественных стран (юань, рупии, турецкие лиры и другие). В случае его принятия бюджетное правило вновь сможет контрциклически воздействовать на курс рубля», — говорится в ежеквартальном материале регулятора.

Также в течение 2022-2025 году ожидаются значительные инвестиций средств из ФНБ во внутрироссийские проекты, при этом часть таких операций была проведена в первой половине 2022 года, говорится в документе.

Ранее ведомство уже заявляло о планах по восстановлению принципа бюджетного правила: влиять на курс рубля на валютном рынке через скупку валюты дружественных стран. Однако тогда министерство не уточняло, о каких именно валютах в первую очередь идет речь.

В этом году бюджетное правило было приостановлено и сейчас правительство России рассматривает различные варианты восстановления бюджетного правила. Это решение было принято после начала военного конфликта России и Украины.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин заявил, что дискуссии по поводу круга активов, с которыми правительство будет осуществлять операции в случае возобновления действия бюджетного правила, продолжаются. В этой дискуссии ЦБ поддержал Минфин и намерен в случае возобновления операций их «зеркалировать на внутренний валютный рынок точно так же, как это делалось до сих пор». «Конкретные детали и модальности» будут зависеть от принятых решений, подытожил он.

«Если говорить конкретно про юань, вы сами видите, что ликвидность там возрастает очень быстро, и она уже вполне сопоставима с ликвидностью валютной пары рубль-евро», — сказал он.