Индийские банки не поддерживают идею интеграции Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России с ее индийским аналогом SFMS, внутренней системой передачи финансовой информации и совершения платежей, поскольку это может быть истолковано как попытка обойти санкции США на российские банки. Об этом пишет индийское издание Economic Times (ET) со ссылкой на собственные источники.

Как рассказал ET один из собеседников, этот вопрос был поднят в среду на встрече индийских и российских банкиров, которая была посвящена обсуждению двусторонней «торговли в рупиях». По мнению российской стороны, интеграция систем позволит создать бесшовный механизм платежей между двумя странами в национальных валютах, а также избежать сбоев и блокировок средств, если какой-то еще российский банк попадет под санкции США.

Интеграция СПФС и SFMS не только потребует обновления индийской платформы, но также будет нуждаться в одобрении местного регулятора Резервного банка Индии (RBI) и правительства страны.

В июле RBI представил свое виденье механизма по проведению международных торговых расчетах в рупиях. По нему, чтобы осуществить внешнеторговую операцию в рупиях, иностранному банку нужно будет открыть счет востро в уполномоченном индийском банке.

Индийские импортеры различных промышленных и сырьевых товаров будут осуществлять платежи на эти счета востро в рупиях и эти счета могут быть использованы, чтобы платить индийским экспортерам в тех же рупиях. Образовавшийся излишек средств на счетах можно будет вкладывать в государственные облигации Индии или, например, инвестиционные проекты в стране.

«Российские банки, которые пока не находятся под санкциями США, не имеют своих отделений в Индии. Как только такой банк попадает под санкции, его офис в России попытается найти способ коммуникации с индийским банком, где у него есть счет востро, по защищенным каналам. Поэтому они считают, что СПФС должна быть присоединена к SFMS. Электронная почта не считается безопасным каналом обмена платежными сообщениями, а факсимильная связь банками больше не используется», — рассказывает еще один собеседник ET.

Однако индийские банки не хотят использовать объединенную платежную систему для работы с российскими подсанкционными кредитными организациями. «Будут ли банковские счета востро заблокированы в случае попадания банка под санкции – это сейчас вопрос гипотетический. Но соединение SFMS с СПФС может рассматриваться как способ по обходу американских санкций, чтобы взаимодействовать с российским банком, попавшим под ограничения», — говорит еще один финансист.

Средние и малые российские банки, которые пока не попали под санкции и которые готовы открывать счета в Индии, опасаются возможных ограничений в будущем. «Ряд государственных и частных банков уже обратились в RBI, чтобы вести счета востро для российских банков. Однако пока непонятно, получил ли кто-то из них разрешение», — рассказал еще один собеседник ET в банковской индустрии.