В первом полугодии 2022 года россияне оформили льготную ипотеку на 2,5 трлн рублей, указано в обзоре ЦБ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 и период 2024 и 2025 годов». Это пятая часть всего ипотечного портфеля банков. ЦБ однако оговаривается, что это лишь оценка «на основе разных источников».

Рост выдачи ЦБ связывает со смягчением денежно-кредитных условий, однако не считает, что это повлияет на инфляцию. По данным ЦБ по итогам января-июня, ипотечный портфель российских банков составил 12,7 трлн рублей

Ипотека быстрее остальных сегментов восстановила темпы роста. После мартовского резкого сокращения сегмент ипотечных кредитов восстановился и вышел на первое место по приросту уже в июне. В июле население, по данным Frank RG, получило 88,7 тысяч таких ссуд на 347 млрд рублей, что в денежном эквиваленте больше июньского показателя на 35%. При этом средний чек ипотечного заема снизился почти на 2% — до 3,9 млн рублей.

 Ранее Минфин и ЦБ разрешили сочетать льготную ипотеку с рыночной, о чем ранее просили застройщики. Теперь совокупный кредит может составлять до 30 млн рублей в столичных регионах и 15 млн рублей в остальных. Кроме того, власти разрешили рефинансировать льготную ипотеку, выданную на пике ставок.