Некоторые крупные иностранные инвестиционные компании начали обсуждать с инвесторами и регуляторами вариант перевода «токсичных» российских активов со своих балансов в так называемые «запасные карманы» (side pockets), специализированные фонды, сообщает Reuters. Такое решение позволит им разблокировать миллиарды замороженных средств, которые стали неликвидными из-за спецоперации России на территории Украины. Side pockets использовались хедж-фондами для отделения неликвидных активов от ликвидных инвестиций во время глобального финансово-экономического кризиса 2007-2008 годов.

Например, в июле Schroders, крупная британская компания по управлению активами с присутствием в 32 юрисдикциях, создала «запасные карманы» для российских активов в ее люксембургском европейском фонде, общий объем активов которого составляет более 200 миллионов евро ($207). Рассматривает такую возможность и австрийская компания Erste, сообщила она Reuters. Американская инвесткомпания PIMCO пытается добиться одобрения на перевод неликвидных активов в «запасные карманы» для нескольких своих фондов.

Регуляторы в Великобритании и ЕС, а также ирландская и люксембургская биржи недавно опубликовали документы, которые исключительно для российских активов позволяют использовать side pockets, правда, указав, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Британское управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) заявило Reuters, что у него были «беседы» с некоторыми фирмами, однако никаких официальных заявлений этот орган не сделал.