Европейские страны заблокировали активы россиян, российских компаний и Банка России по меньшей мере на 85,7 млрд евро. Об этом пишет BBC со ссылкой на предоставленные ей финансовыми ведомствами различных стран данные.

В частности, в Дании под блокировку попали активы главы Игоря Сечина, председателя правления Сбербанка Германа Грефа, бенефициарного акционера «Северстали» Алексея Мордашова, бывшего владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко, а также основателя косметической Faberlic и депутата Госдумы Алексея Нечаева. Всего в Дании было заморожено российских активов более чем 5 млн евро.

В отличие от Дании другие европейские страны не предоставили BBC названия компаний и имена людей, активы которых заморожены. В Швейцарии сообщили, что по состоянию на 7 июля там были заморожены финансовые активы на сумму 6,7 млрд швейцарских франков (6,9 млрд евро), а также 15 объектов недвижимости.

Во Франции сумма замороженных активов попавших под санкции российских физических лиц и компаний составляет 1,2 млрд евро. Общая же сумма замороженных во республике активов, связанных с Россией, составляет 24 млрд евро, большинство из которых это замороженные резервы ЦБ.

В Швеции общая сумма замороженных активов россиян составляет 37 млн евро. Германия подсчитывает замороженные активы россиян и российских компаний совместно с белорусскими. Стоимость замороженных активов, приходящихся на эти две страны, по состоянию на 1 августа составляет 4,28 млрд евро.

Ранее власти Бельгии сообщили о заморозке активов российских физических лиц и компаний на 50,5 млрд евро. В эту сумму вошли наличные деньги и ценные бумаги. Санкции коснулись 1229 человек и 110 компаний.