Международные рейтинговые агентства Fitch и S&P понизили рейтинги Украины в иностранной валюте из-за масштабной реструктуризации евробондов.

Fitch прямо связывает решение о снижении рейтинга с получением страной отсрочки по выплатам долга. Агентство понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте понижен до RD («ограниченный дефолт») c С («дефолт неизбежен»).

Кроме того на решение повлияли: российско-украинский конфликт, слабый институциональный потенциал, неравномерное применение верховенства закона и высокий уровень коррупции в стране. Хотя аналитики отмечают, что позитивно оценивают положение инвесторов в стране, а также тот факт, что страна запросила согласие на изменение параметров выпусков облигаций. В сообщении также указано, что агентство вскоре приведет РДЭ страны в соответствие с перспективами погашения долга.

S&P понизило рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня SD («выборочный дефолт»).«Мы считаем эту реструктуризацию долга проблемной в соответствии с нашими определениями и равносильную дефолту»,— говорится в сообщении S&P.

Накануне Минфин Украины объявил, что держатели суверенных еврооблигаций Украины согласились на отсрочку выплат по ним до 2024 года. Украина получила согласие от владельцев 75% долговых ценных бумаг — весь долг, по данным Bloomberg, составляет $19,6 млрд. Все 13 выпусков евробондов получили согласие более чем половины держателей. Реструктуризацию, по данным агентства, поддержали Международный валютный фонд и власти США.