Иностранные банки постепенно возвращаются на рынок российских облигаций для того, чтобы избавить своих клиентов от российских активов, которые на Западе считаются «токсичными», сообщает Reuters.

Среди вернувшихся банков агентство перечисляет: JPMorgan, Bank of America, Citigroup, Deutsche Bank, Barclays, Jefferies. Также Reuters сообщает, что эти банки разослали своим клиентам письма, в которых указаны детали сделок и меры предосторожности, которые они принимают, чтобы избежать нарушения санкций.

Например, в бюллетене для клиентов Bank of America написал, что «в настоящее время способствует продаже российских суверенных и некоторых корпоративных облигаций» и будет содействовать клиентам в продаже активов, но как «безрисковый принципал», то есть получает актив от клиента и немедленно продает.

Минфин США запретил американским инвесторам осуществлять покупку каких-либо российских ценных бумаг в рамках экономических санкций ЕС, после чего иностранные банки ушли с российского долгового рынка. Однако министерство выпустило специальные лицензии, которые временно разрешают банкам проводить операции с российскими бумагами, для того чтобы американские держатели смогли свернуть свои позиции. Также поступили и европейские регуляторы.