Бизнесмен Олег Дерипаска подал иск о защите чести, достоинства, деловой репутации к Олегу Тинькову и компании Meta (признана в РФ экстремистской организацией), указано на сайте Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края. Первое заседание пройдет во вторник 16 августа 2022 года.

Согласно документам, размещенным на сайте суда, иск был подан ещё 30 мая 2022 года. Адвокат Олега Дерипаска Алексей Мельников рассказал «Интерфаксу», что бизнесмен требует взыскать с Олега Тинькова компенсацию морального ущерба в размере 2 млрд рублей. Однако на сайте суда суммы иска нет. Мельников отметил, что к компании Meta финансовых требований не заявлено — истец просит суд лишь обязать компанию удалить информацию.

«Мы просим суд признать распространенные Тиньковым сведения ложными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Олега Владимировича», — пояснил он. Также он рассказал, что иск был подан за оскорбительные высказывания ответчика на своей странице в Facebook (информационный ресурс запрещенной в РФ организации). Страничка Тинькова в Facebook удалена, обнаружили Frank Media. А сам бизнесмен ведет блог в Instagram, также принадлежащий Meta. Frank Media направили вопросы Олегу Тинькову.