В надежде привлечь зарубежных инвесторов китайские компании все чаще рассматривают возможность размещения глобальных депозитарных расписок (GDR) в Швейцарии, сообщает агентство Bloomberg.

Четыре китайские компании ведут переговоры с консультантами по поводу выпуска глобальных депозитарных расписок на SIX Swiss Exchange уже в этом году. Например, китайский производитель энергетических напитков Eastroc Beverage Group Co. выбрал China International Capital и Goldman Sachs для потенциальной продажи акций на бирже в Швейцарии и может привлечь около $500 миллионов.

За прошлый месяц четыре китайских эмитента привлекли в общей сложности около $1,5 млрд за счет продажи GDR на торговой площадке страны.

В феврале регулирующий орган Китая по ценным бумагам заявил, что программа Shanghai-London Stock Connect, которая позволяет компаниям, зарегистрированным на одной бирже, предлагать депозитарные расписки на другой, в скором времени будет расширена при помощи компаний, зарегистрированных в Швейцарии, Германии и Шэньчжэне.