Центробанк определил перечень административных мер, которых смогут избежать компании и физлица, нарушившие антиинсайдерское законодательство, заключив соглашение с регулятором. Подписанты таких соглашений смогут избежать самых жестких наказаний со стороны регулятора: он не будет приостанавливать их торговлю на бирже и аннулировать лицензию на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, указано на сайте ЦБ. Кроме того, ЦБ обещает не выдавать им предписаний.

Согласно документу, если против лиц или компании было возбуждено дело за нарушение этого закона, то они могут быть освобождены от ответственности после того, как уплатят определенную сумму в бюджет и примут меры для того, чтобы не допускать подобных отступлений от закона в дальнейшем. Соответствующие поправки в закон вступили в силу в прошлом году. Однако, если участник сделки нарушит ее условия, то послабления регулятор будет отменять.

«Подобная мера поможет сохранить доверительную атмосферу на рынке, сократить период неопределенности, минимизировать репутационные и финансовые риски, а также сэкономить ресурсы, которые ЦБ тратит на расследование». — говорится в комментарии ЦБ.

Ранее Центробанк объявлял, что рассматривает возможность изменения подхода к определению инсайдерской информации для снижения нагрузки на банки.