«Открытие Инвестиции» с 22 августа вводит комиссию за хранение на счету более 10 тысяч евро в размере 3% годовых, следует из клиентской рассылки брокера (в компании подтвердили ее подлинность). «В связи с повышенными инфраструктурными рисками с 22 августа 2022 года «Открытие Инвестиции» вводит комиссию за хранение от 10 000 EUR в размере 3% годовых (комиссия будет взыматься в рублях ежедневно)», — говорится в сообщении.

Кроме того, «Открытие Инвестиции» не исключают введения в будущем комиссии за хранение долларов США. «Мы настоятельно рекомендуем рассмотреть конвертацию евро и долларов в альтернативные валюты, такие как – юань или рубль», — пишет брокер.

С 8 августа «Открытие инвестиции» уже увеличил до 2% брокерскую комиссию за покупку долларов. Тогда компания сообщала, что видит повышенные инфраструктурные риски и настоятельно не рекомендует клиентам приобретать доллары. «Мы не исключаем варианта ухудшения ситуации, которая потребует от нас ввести дополнительные комиссии за хранение валют недружественных стран», — говорилось в письме «Открытие инвестиции».

Летом брокеры вслед за банками начали взимать комиссию за хранение клиентами «недружественных» валют на их счетах. С 4 июля такие комиссии ввел «Тинькофф Инвестиции», с 26 июля — «Атон», с 1 августа вводит «Газпромбанк Инвестиции», с 8 августа — «БКС Мир инвестиций» и т.д.